• Неделя русского языка и литературы

Автор: Странцева Н.В.
    С 13 по 17 ноября в нашей школе проходили мероприятия, приуроченные к Неделе русского языка. Русский язык считается сложным языком, и, несмотря на то что мы общаемся на нем с рождения, найдется еще немало заданий, которые помогут нам узнать что-то новое. Ежедневные уроки, изучение правил, контрольные и экзамены делают предмет «Русский язык» скучной для учеников наукой, поэтому предметная неделя – это неплохая возможность разнообразить процесс образования и добавить в него красок.
    Неделя русского языка и литературы.

Итак, неделя была объявлена, и всем желающим погрузиться в предмет с головой предложено поучаствовать в предметных мероприятиях. В понедельник ребята смогли познакомиться с самыми известными учеными-лингвистами, их научными достижениями и открытиями. Во вторник всем желающим было предложено проверить свои знания в области грамматики с помощью кроссвордов и ребусов.  Среда стала днем грамотности.  Ребята, применяя свои знания в правописании слов и правилах постановки знаков препинания, исправляли ошибки в предложенных текстах. А еще мы смотрели обучающий фильм, посвященный создателям славянской азбуки. В четверг прошел открытый урок русского языка в 9 классе по теме «Пунктуация в сложносочиненном предложении», урок проводила Странцева Н.В. Пятница была отведена лингвистическому квесту. В игре приняли участие две команды: команда «Лингвисты» и команда «Бабки и дед».  Ребята разгадывали задания-загадки из разных областей лингвистики: вспоминали и толковали устаревшие слова, находили русские пословицы, соответствующие смыслу иностранных. Ребята отгадывали предмет, находящийся в черном ящике с помощью фразеологизмов, разбирали слова по составу, а предложения по членам, самым знающим удалось с легкостью исправить синтаксические ошибки. Благодаря усердию и знаниям команда «Бабки и дед» смогла набрать на 5 баллов больше соперников.

Все активные участники недели русского языка были отмечены и награждены небольшими призами.