• Представление успешных практик в области воспитания подрастающего поколения

Автор: Афиндулиди И.Г.
    25 октября 2023 года на расширенном заседании КДНиЗП Большеулуйского района педагоги и управленцы общеобразовательных школ района представили успешные практики в области воспитания детей.
    Представление успешных практик в области воспитания подрастающего поколения.

От нашей школы выступала педагог-психолог Афиндулиди Ирина Геннадьевна. Она представила присутствующим рабочую программу индивидуальной психокоррекционной помощи и полученные результаты. Реализация данной программы проходила на протяжении  2-х лет с одним из обучающихся нашей школы. Предполагаемые результаты были следующими: улучшение психо-эмоционального самочувствия ребенка; осознание собственной индивидуальности, принятие себя как личности, имеющей собственный портфолио и умеющей работать над своими недостатками; повышение толерантности по отношению к окружающим; умение вырабатывать иммунитет на внешние негативные воздействия; стабилизация эмоционального состояния и контроль собственного поведения адекватно ситуации. Данные результаты, как и цель программы - снижение уровня агрессивности  школьника путем снятия эмоционального напряжения, устранения патологических стереотипов реагирования, повышение самооценки, принятие себя и других - были достигнуты путём использования таких методов, как: мозговой штурм, дискуссия, драматические представления, ролевое моделирование, обсуждение, описания, релаксация, рефлексия; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование  (диагностические методы). При этом при работе с обучающимся использовался минимум материалов и технических средств для занятий: бумага, цветные карандаши, цветной пластилин, куклы, игрушки, конструктор детский, емкость с водой, тряпичный мешочек или бумажный пакет.
    По завершению выступлений все практики было предложено оформить и представить в краевой банк профилактических практик КДНиЗП.